Programação

07/05/2019

08/05/2019

09/05/2019

10/05/2019

MINI CURSO

09:00 - 12:30

 

Albert Magrí Aloy

Universidade Politécnica da Catalunha

 

Biotecnologias para o Tratamento e Uso de Águas Residuárias

Entrega de Material para os Participantes

08:00 - 08:45

 

Cerimônia de Abertura

08:45 - 09:00

 

Visita Técnica

(a confirmar)

PAINEL - PRODUÇÃO DE ENERGIA A PARTIR DE RESÍDUOS

09:00 -10:30

 

Rafael H. de Aguiar Gonzalez

Diretor de Desenvolvimento Tecnológico do CIBiogás

Palestra: Casos de viabilidade técnica-econômico de biogás e biometano de resíduos agropecuários

 

 

Fabrício Butierres Santana

Universidade Federal do Rio Grande do Sul

Palestra: Células microbiológicas a combustível: perspectiva de utilização em resíduos agroindustriais

Antônio M.F.L.J Bonomi

Centro de Ciência e Tecnologia do Bioetanol

Palestra: Etanol a partir de resíduos lignocelulósicos

 

PAINEL - TECNOLOGIAS DE TRATAMENTO DE RESÍDUOS

09:00 -10:30

 

Jose Luis Campos Gomez

Universidad Adolfo Ibáñez

Palestra: Estratégias de remoção de nitrogênio de efluentes

 

Caio I de Teves

Embrapa Solos

Palestra: Biorreatores aeróbios para compostagem de resíduos sólidos

 

Palestrante: a confirmar

 

Intervalo para café/Sessão de Pôsteres

10:30 - 10:50

Intervalo para café/Sessão de Pôsteres

10:30 - 10:50

 

Apresentações de Trabalhos Orais

10:50 - 12:50

Apresentações de Trabalhos Orais

10:50 - 12:50

 

12:30 - 14:00 - Almoço

12:50 - 14:00 - Almoço

12:50 - 14:00 - Almoço

 

 

Continuação do

Mini Curso

14:00 - 17:30

Sessão - Uso de resíduos como fertilizante

14:00 - 15:00

 

Palestrante: a confirmar

Sessão - Impactos dos resíduos

14:00 - 15:00

 

Renato Zanella

Universidade Federal de Santa Maria

Palestra: Mecanismos de monitoramento e controle de resíduos de pesticidas em alimentos e ambiente

 

Entrega de Material para os Participantes

17:30 - 18:30

 

Apresentações de Trabalhos Orais

15:00 - 16:20

Apresentações de Trabalhos Orais

15:00 - 16:40

 

Welcome Drink

18:30 - 20:30

Intervalo para café/Sessão de Pôsteres

16:20 - 16:40

 

Premiação dos Melhores Trabalhos e Cerimônia de Encerramento

16:40 - 17:30

 

 

Apresentações de Trabalhos Orais

16:40 - 18:00